Информация о предоставлении стипендии обучающимся

О наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Стипендии являются денежной выплатой и назначаются студентам ГБПОУ СО «ХАЛ», обучающимся по очной форме обучения. Порядок назначения и выплаты стипендий регулируется Постановлением Правительства Саратовской области от 11.09.2014г. N 527-П «Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования» и Положением о порядке формирования стипендиального фонда, назначения и выплаты государственных академических стипендий, государственных социальных стипендий и иных форм материальной поддержки обучающимся очной формы обучения ГБПОУ СО «ХАЛ», утвержденным 15.09.2014 год

Состав Стипендиальной комиссии

Председатель: Дементьев С.В., директор
Члены комиссии: Панферова С.Г., зам.директора по УПР
                               Демин И.А., зам директора по УВР
                               Рябова Л.В., социальный педагог

Смирнова Д, председатель Студенческого совета

Нормативы для формирования стипендиального фонда:

- государственная академическая стипендия – 400 рублей;

- государственная социальная стипендия – 600 рублей;

Государственная академическая стипендия

Государственная академическая стипендия назначается обучающимся по итогам успеваемости на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

В соответствии с законодательством обучающийся, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Государственная социальная стипендия

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается обучающимся, являющимся:

детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детьми-инвалидами;

инвалидами I и II групп;

инвалидами с детства;

обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

обучающимся, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также обучающимся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» п.1, подпунктом «а» п.2 и подпунктами «а»-«в» п.3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Обучающиеся, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, представившие в лицей справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства и действительную в течение года.

Иные формы материальной поддержки обучающихся профессиональных образовательных организаций за счет стипендиального фонда

Лицею выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере 20% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в областном бюджете.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Наличие общежития, интерната; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся; о формировании платы за проживание в общежитии

ГБПОУ СО «Хвалынский агропромышленный лицей» располагает пятиэтажным, кирпичным зданием общежития, построенным 1981 году с проектной мощностью 330 койко-мест.

В общежитии имеется библиотека, спортивный зал, актовый зал, 6 комнат отдыха, 2 комнаты для воспитателей, прачечная, комендантская, 1 подсобное помещение, 3 помещения для бытового обслуживания.

Все нуждающиеся студенты лицея обеспечены общежитием.

Положение об общежитии

Положение об оплате за проживание

Расчёт стоимости

Контроль за распределением мест и заселением в общежитие осуществляет заместитель директора по УВР совместно с комендантом общежития.

В общежитии созданы необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также для организации внеучебной работы и проведения культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы.

Территория студенческого общежития обеспечена охраной.

Значение

Количество общежитий

1

Общая площадь, кв. м