по предмету «История России с древних времен до наших дней»
Дата проведения: 21.03.2021 г.
Тема урока: «Политика Н.С.Хрущева».
Цели урока:
образовательная: раскрыть значение и роль Н.С.Хрущева в истории нашей страны; закрепить и систематизировать знания учащихся в отношении событий и личности.
развивающая: способствовать развитию познавательных интересов, развивать умение сравнивать, обобщать изучаемые темы, логически излагать свои мысли.
воспитательная: воспитывать любовь и уважение к истории своей Родины.
Тип урока: урок-игра
Методы обучения: репродуктивный, информационно-развивающий.
Средства обучения: тесты, опрос.
Используемая литература: С.Хрущев «Рождение сверх державы». Книга об отце. Время. М.2000 г.«Н.С.Хрущев «Материалы к биографии», М. 1989г., Ю.А.Аксютин, Н.С. Хрущев «Мы должны сказать правду о культе личности». М.Политиздат,
1999 г., А.Алексеев. «Карибский кризис. Как это было». М.Политиздат,1999 г., А.Матлин «Экономическая реформа и деньги». М.1998 г., М. «Четыре встречи с Н.С.Хрущевым». 1970 г., С.Хрущев «Пенсионер союзного значения». М.1995 г., Учебник. А.Данилов, Л.Косулин «История России» 10 кл. М. Просвещение, 1999 г.
Средства обучения
1. Тесты по теме «Политика Н.С.Хрущева».
2. Карточки-задания, карточки-понятия.
3. Кроссворд «Политика Н.С.Хрущева».
4. Учебная литература.
Ход урока:
Ход урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
1 мин. |
Приветствуетучащихся. Беседует с дежурным. |
Приветствуют преподавателя. Докладывают об отсутствующих. |
П. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся |
2 мин |
Сообщает тему, задачи урока, говорит об актуальности изучаемой темы, о типе урока. |
Слушают преподавателя |
Ш. Актуализация знаний учащихся по теме.1. Подготовка учащихся к обобщающей деятельностиа) описание внешности и личности Н.С.Хрущеваб) блиц-разминка. Объяснить исторические понятия.2. Воспроизведение знаний на новом уроке:а) игра «Узнай личность»б)»историческая озвучка»в) игра-эстафета «Загадки Н.С.Хрущева».3. Работа с тестами по теме.4. Разгадай кроссворд и объясни понятия. |
3 мин3 мин |
Описывает внешность Н.С.Хрущева.Расширяет и дополняет высказывания учащихся.Направляет деятельность учащихся.Дополняет высказывания учащихся.Направляет деятельность учащихся.Зачитывает задания кроссворда. |
Слушают преподавателя.Называют исторические понятия.Задают друг другу вопросы по теме.Сообщают интересные факты по теме.Работают с картами-заданиями по теме.Работают с тестами.Разгадывают кроссворд, записывают ответы. Объясняют исторические понятия. |
1У. Подведение итогов урока. Сообщение и комментарии оценок. |
2 мин |
Подводит итог уроку. сообщает и комментирует оценки учащимся. |
Слушают преподавателя. |
У. Определение и разъяснение домашнего задания. |
1 мин |
Дает домашнее задание. |
|
У1. Организационное окончание урока. |
1 мин |
Прощается с группой. |
Прощаются с преподавателем. |