Источник: https://gbpousohal.nubex.ru/5956/5960/

Министерство образования Саратовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Хвалынский агропромышленный лицей»

 

Методическая разработка урока

по МДК 01.02. "Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования" на тему:

"Устройство и работа системы охлождения двигателей тракторов и автомобилей"

 

Подготовил: мастер п\о  Сергеев П.Ф.

 

Хвалынск-2019

 

План

проведения открытого урока

 

Курс  № 1

Группа №  12

Дата проведения:

Время работы:90 мин.

Тема урока: "Устройство и работа системы охлождения 

двигателей тракторов и автомобилей"

Тип урока: Комбинированный

 

Цели урока

 

Образовательная:

- изучить устройство и работу системы охлаждения двигателей тракторов и автомобилей.

Воспитательная:

- воспитать у учащихся внимательность, усидчивость, привить любовь к избранной профессии.

Развивающая:

- развитие технического мышления у учащихся

Оснащение урока:

1. Компьютер. Интерактивная доска.

 Показать схемы:

1) жидкостной; 2) воздушной  систем охлаждения.

3) систему жидкостного охлаждения двигателя Д-240.

4) водяного насоса и вентилятора.

5) термостаты с жидким и твёрдым наполнителем.

6) паровоздушный клапан.

7)воздушное охлаждение двигателя Д-21А-1.

2. Учебно-наглядные пособия:

 1)трактор МТЗ-80; 2) остов двигателя Д-21А-1 в разрезе; двигатель в разрезе ЗМЗ-53;

автомобиль ГАЗ-53А-1.

3. Механизмы:

1) сердцевина радиатора; 2) прибор контроля и датчик; 3) термостат; 4) водяной насос; 5) шестилопастной

вентилятор; 6) крышка с паровоздушным клапаном.

3.Учебная литература:

1) ВА Родичев «Тракторы» AKADEMA 2003 год;

2) ВА Родичев, ГИ Родичева «Тракторы и автомобили» М. Агропромиздат, 1987 год.

В результате изучения темы учащиеся должны знать:

1) классификацию, устройство, работу жидкостной и воздушной систем охлаждения;

2) устройство составных частей системы жидкостного охлаждения.

Уметь:

  1. правильно выполнять натяжение ремня привода вентилятора – генератора; 2) соблюдать технику безопасности при эксплуатации системы охлаждения.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: -2 мин.

Учёт явки учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы и целей урока, мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.
  2. Актуализация опорных знаний – 10 мин.

Фронтальный опрос:

1) Каково назначение ГРМ? 2) Каково назначение декомпрессионного механизма? 3) Для чего между стержнем клапана и коромыслом нужен зазор? 4) Почему диаметр шестерни коленчатого вала в 2 раза меньше диаметра шестерни распределительного вала? 5) С какой целью распределительные шестерни устанавливают по меткам?

4. Формирование новых знаний – 50 мин.

1) Классификация систем охлаждения; 2) Устройство и работа жидкостной  системы охлаждения дизельного двигателя Д-240

3) Устройство составных частей системы охлаждения дизельного двигателя Д-240; 4) Выполнять натяжение ремня привода вентилятора – генератора; 5) Техника безопасности при эксплуатации жидкостной системы охлаждения.

5. Закрепление изученного материала.

1) Назначение системы охлаждения;

2) Классификация систем охлаждения;

3) Общее устройство жидкостной системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

4) Устройство составных частей системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

5) Работа жидкостной  системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

6) Натяжение ремня привода вентилятора – генератора;

7) Техника безопасности при эксплуатации жидкостной системы охлаждения.

6. Работа с раздаточно- дидактическим материалом

6. Домашнее задание – 3 мин.

1) Назначение, устройство и работа термостата – конспект;

2) Что такое термосифонная циркуляция воды? – ответить;

3)  Назначение системы охлаждения;

 Классификация систем охлаждения;

 Общее устройство жидкостной системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

 Устройство составных частей системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

 Работа жидкостной  системы охлаждения дизельного двигателя Д-240;

 Натяжение ремня привода вентилятора – генератора;

 Техника безопасности при эксплуатации жидкостной системы охлаждения – учить.

7. Организационное  окончание урока -2 мин.

1) Комментирование оценок.

Карточка-задание№1

 

 

© ГАПОУ СО "Хвалынский агропромышленный колледж"